Подготовка к школе

Начало обучения в школе – один из сложных и ответственных моментов в жизни детей. Это не только новые условия жизни и деятельности – это новые контакты, новые отношения, новые обязанности. Изменяется вся жизнь ребенка: все подчиняется учебе, школе, школьным делам и заботам. Адаптация ребенка к школе – процесс длительный, связанный со значительным напряжением всех сил организма.
Поэтому, работа в Малышкиной школе отвечает интересам семьи, интересам школы и самого ребенка. Такие подготовительные классы способствуют быстрейшему формированию у детей желания учиться, поверить в свои силы и личностную значимость. Дети первых классов быстрее и безболезненнее адаптируются к условиям школьного обучения.
Малышкина школа (школа для детей 5 – 6 лет) реализует преемственность между дошкольной подготовкой и начальной школой, дает возможность педагогам и родителям помочь детям подготовиться к обучению в школе.
Особое значение в психологической готовности к школе имеют способности или предпосылки в овладении некоторыми специальными знаниями и навыками. Именно поэтому важнее не учить ребенка читать, а развивать речь, способность различать звуки, не учить писать, а создавать условия для развития моторики и особенно движений руки и пальцев.

Программы включают в себя занятия:

Математическая карусель.
В мире звуков и букв.
Подготовка кисти и развития мелкой моторики.
Веселый английский.

Занятия ориентированы на психическую защищенность ребенка, его комфорт и потребность в эмоциональном общении с педагогом. В основе занятий лежит принцип ведущей (игровой) деятельности.
Уроки проводятся по 30 минут, с учетом включения физминуток для расслабления и отдыха.

Расписание занятий в  «Малышкиной школе»

время

1 группа

2 группа

3 группа

9.00-9.35

9.45-10.20

10.30-11.05

11.15-11.50

Портфель ребёнка
1.Пенал, в котором лежат :
шариковая ручка, 2 простых карандаша,
цветные карандаши, цветные ручки,
деревянная линейка, ластик, точилка,
ножницы и клей-карандаш.
2. Две тетради в клетку (подписать и обложить)
3. Бейдж с именем и фамилией ребёнка

Учебная программа занятий «Малышкиной школы» основана на программах дошкольного обучения и воспитания (учитывая формы, методы), на программе школьного образования. Программа носит развивающий характер. Многие новые понятия даются на основе детского опыта, на основе творческих заданий, что дает возможность свободно высказывать свое мнение, отстаивать свою точку зрения, проводить анализ и оценивание своей работы, ставить перед собой вопросы и самостоятельно искать на них ответы. Программа носит огромный обучающий характер. Дети усваивают умения, навыки по математике, грамоте и письму. Ребята готовятся быть настоящими учениками – гимназистами: учатся правильно сидеть за партой, держать ручку или карандаш, приветствовать учителя и работать в коллективе. Затем дети знакомятся с помещениями класса, его оборудованием и материалами, узнают, как проходит урок, овладевают основными нормами и правилами школьной жизни. Огромную роль играет и воспитательная сторона этой программы. Учащиеся быстро сплачиваются в дружный коллектив, учатся сопереживать и радоваться за происходящее вокруг себя. Естественно, учитель наблюдает за индивидуальным развитием детей и накапливает богатую информацию о каждом ребенке и его семье.

Создано: 09.10.2015 22:19:38   |   Изменено: 31.01.2018 15:01:25
Учебный уголовный процесс