Презентация образовательной организации

Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 36» открыто в 1984 году.
Постановлением Главы Администрации г. Саранска №205 от 14.02.1995 года. «Средняя общеобразовательная школа № 36» была переименована в муниципальное образовательное учреждение среднего (полного) общего образования – школа – комплекс № 36.
Распоряжением Администрации г.Саранска № 1195-рз от 21.05.2001 года Муниципальное образовательное учреждение среднего (полного) общего образования - школа – комплекс № 36 переименовано в муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 36». Проводится углубленное изучение по предметам информатика, математика, литература, история.
Накоплен положительный опыт работы по этнокультурному образованию учащихся. В школе ведется обучение эрзянскому (с 1989 года) и мокшанскому (с 1990 года) языкам. Имеется богатая материально- техническая база для обеспечения деятельности в данном направлении.
Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 36» с 2011года реализует программу Федерального эксперимента «Реализация ФГОС и достижение нового образовательного результата через внедрение комплекса технологий деятельностного типа образовательных систем в массовую практику общего образования.
Согласно приказу Министерства образования Республики Мордовия от 25 февраля 2010 года №190 «Об организации работы по реализации проекта «Спортивная суббота», муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №36» утверждено в числе «пилотных» общеобразовательных учреждений Республики Мордовия, реализующих проект «Спортивная суббота»; а с 2010/2011 учебного года в учебный план школы введен третий час физкультуры в 1-11 классах.
За последние пять лет в образовательную деятельность введены новые элективные курсы.
С целью контроля и открытости образовательного процесса для родителей и учащихся ведется электронный дневник школьника, электронный журнал, действует школьный сайт.
Школа осуществляет профильное обучение в 10-11 классах; с 2006-2007 учебного года осуществляет предпрофильную подготовку учащихся в 9-х классах. Накоплен определенный положительный опыт работы в профильных классах, в которых работают учителя высшей и первой квалификационных категорий.
Тридцать лет в школе действует Народный музей боевой славы 1505 Сегедского Краснознамённого орденов А. Невского и А. Суворова самоходного артиллерийского полка имени В.П. Колосова, которым в настоящее время руководят учитель истории Гарбузова О.Р., учитель русского языка Фуранина Н.И.
Работа Народного музея Боевой славы муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов № 36»  обеспечивает краеведческое и гражданско-патриотическое воспитание и является одной из форм дополнительного образования учащихся в условиях школы, развивающего активность и самодеятельность учащихся в процессе поиска, исследования, обработки, оформления и пропаганды собранных материалов, имеющих особую воспитательную и научно-познавательную ценность.
В школе в рамках Программы «Электронное питание» с 2011 года внедрена и успешно действует автоматизированная система оплаты, учета и организации питания учащихся. Каждому школьнику присвоен персональный номер, к которому привязана информация о состоянии персонального лицевого счета. Через персональный номер можно проверять баланс лицевого счета на терминале и в интернете в режиме «он-лайн». При помощи своего лицевого счета каждый учащийся может самостоятельно оплачивать свои завтраки и обеды в школьной столовой без использования наличных средств, при этом средства со счета списываются автоматически, что позволяет привить школьникам практические навыки обращения с деньгами в безналичной форме.
В настоящее время в школе продолжается работа по внедрению проекта «Школьная карта». Основными целями внедрения являются: исключение оборота наличных денег, повышение эффективности контроля целевых средств родителей, выделяемых на организацию питания учащихся, создание автоматизированной системы учета посещаемости. На каждого конкретного школьника заводится пластиковая карта со своим лицевым счетом, которые являются связующим элементом для всей системы. Пополнение лицевых счетов производится в режиме реального времени на платежном терминале в школе.
Учащиеся и их родители имеют открытый доступ на школьный сайт, здесь они могут просмотреть и проверить историю горячего питания, баланс по лицевым счетам (отдельно горячее питание и буфет), а также использовать "Школьную карту" в качестве бесплатного доступа в любые спортивные сооружения нашего города для активных занятий спортом с целью укрепления своего здоровья.
Педагогический коллектив активно применяет в работе возможности сети Интернет, современные технологии, цифровые предметно - методические материалы.
С 2012/2013 учебного года коллектив и учащиеся школы в рамках сотрудничества с СП «РЕМОНДИС Саранск» участвуют в реализации проекта по селективному сбору мусора в Саранске «Сделаем чистым свой город».

Презентация в слайдах

Отзывы

Долбилина Татьяна Евгеньевна, Педагог дополнительного образования МОУ ДОД " Дворца детского творчества" МОУ ДОД " Дворец детского творчества"
Школа совершенно удивительная, теплая, родная. Процесс обучения построен таким образом, что абсолютно каждый ребенок здесь раскрывается. Педагоги и руководящий состав просто необыкновенно прекрасные и высокопрофессиональные люди!
Создано: 02.12.2015 21:40:15   |   Изменено: 15.11.2017 19:11:51
Фрагмент урока в 9А классе. Учитель Гарбузова О.Р.